D maschile: Cascia comanda, Castello insegue

112
   

La quinta giornata della serie D maschile, preceduta da un match infrasettimanale, conferma il duo di testa formato da Cascia (prima a 15 lunghezze) e Città di Castello (seconda a 11 punti).

Tra le mura amiche Cascia supera in tre set Gubbio (25-20, 25-16, 25-22). Città di Castello che riposava (seconda con 11 punti), si vede avvicinata da Assisi Volley (adesso terza a 10 punti).

Il doppio impegno di Umbertide, con due vittorie piene maturate senza cedere parziali, consente ai biancorossi di scalare la classifica, portandosi al terzo posto, con 9 punti all’attivo. Nel turno infrasettimanale disputato in casa Umbertide batte nettamente Sigillo (25-19, 25-20, 25-13), per poi ripetersi in trasferta contro Foligno (17-25, 18-25, 23-25).

Risale la classifica anche Tavernelle, che grazie al successo esterno ai danni di Sigillo maturato in quattro parziali (22-25, 25-23, 19-25, 19-25), con 9 punti in cascina, si piazza a immediato ridosso del momentaneo podio.

Orvieto conquista in casa la seconda vittoria stagionale ai danni di Marsciano (3 – 0: 25-17, 25-19, 25-21), mentre San Giustino, sempre in casa, ha la meglio al tie break contro Monteluce (25-19, 23-25, 25-14, 23-25, 15-12).

Completa il quadro il match tra Assisi Volley e Sir Perugia, con gli assisiati padroni di casa vittoriosi in tre frazioni (25-17, 25-15, 25-20).

Il prossimo turno:

ASD SIGILLO VOLLEY – ROSSI ASCENSORI FOLIGNO

VOLLEY UMBERTIDE – CITTA’ DI CASTELLO PALLAVOLO

PALLAVOLO GUBBIO – ASSISI VOLLEY

ENERGY PMU MARSCIANO – ASD PALLAVOLO CASCIA

SUSA EUROSPIN DELFINO TAVERNELLE – STRIKE TEAM MONTELUCE

SIR SAFETY PERUGIA – ORVIETO VOLLEY ACADEMY

CLASSIFICA

1) ASD PALLAVOLO CASCIA                             15

2) CITTA’ DI CASTELLO PALLAVOLO              11*

3) ASSISI VOLLEY                                                10*

4) VOLLEY UMBERTIDE                                     9*

5) SUSA EUROSPIN DELFINO TAVERNELLE             9*

6) PALLAVOLO GUBBIO                                     9

7) ORVIETO VOLLEY ACADEMY                      6*

8) PALLAVOLO SAN GIUSTINO                        5*

9) ENERGY PMU MARSCIANO                          4

10) STRIKE TEAM MONTELUCE                                   4*

11) SIR SAFETY PERUGIA                                               3

12) ROSSI ASCENSORI FOLIGNO                     2

13) ASD SIGILLO VOLLEY                                 0*

Raffaello Agea